1. Все баллы тренировок, боёв и тп... разделяем между покемонами. Общий бал будет идти тренеру.
Например:
Бой 2 х 2
Бластуаз против Венузавра.
Пикачу против Генгара.
Первый поединок выиграл Венузавр, ему полагаются 3 очка. Бластуазу проигрыш = 1 балл.
Второй поединок начал Венозавр, но проиграл Пикачу, значит Венозавр - 1, Пикачу - 3. Вторую часть матча выдержал сново Пикачу = Пикачу - 3, Генгар - 1.

2. Всё исчисляется по опытам балла из темы: Опыт

3. Идём в любой покедекс, ищем строчку про эволюции вашего покемона и смотрим на каком уровне он эволюционирует.
Например Сквиртл эволюционирует в Вартортла на 16 уровне, это значит что мне нужно набрать 16 баллов для эволюции.

Для тех, чьи покемоны эволюционируют с помощью камней и тп.

2-я Стадия Эволюции

1-й Уровень: 15 баллов (Ну это если у вашего покемона 3 стадии эволюции и больше) 20 баллов (А это если у вашего покемона  2 стадии эволюции)  (это значит, что достигая 20-ти баллов опыта.. покемон созревает для эволюции.. И у вас конечно есть камень эволюции и прочее, или что  там нужно для эволюции).
2-й Уровень: 16 баллов - 22 баллов  (...).
3-й Уровень: 20 баллов - 25 баллов  (...).
4-й Уровень: 23 баллов - 28 баллов  (...).

3-я Стадия Эволюции

1-й Уровень: 30 баллов (Ну это если у вашего покемона 3 стадии эволюции и больше) 35 баллов (А это если у вашего покемона 2 стадии эволюции)  (это значит, что достигая 30-ти баллов опыта.. покемон созревает для эволюции.. И у вас конечно есть камень и прочее, чего ему там нужно для эволюции).
2-й Уровень: 33 баллов - 38 баллов  (...).
3-й Уровень: 35 баллов - 40 баллов  (...).
4-й Уровень: 40 баллов - 45 баллов  (...).